Disney da Oscar

Tutti i lungometraggi e cortometraggi Disney premiati con l'Oscar!



1932/33 1933/34 1935 1936 1937 1938 1939

1940 1941 1942 1943 1947 1948 1949

1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1958 1959

1960 1961 1965 1969

1970 1972

1986 1987 1989

1990 1991 1992 1993 1995 1996 1997

2000 2002 2003 2004 2005 2006



1932/33

Fiori e Alberi:
Miglior Cortometraggio Animato

Creazione di Topolino:
Premio Speciale a Walt Disney



1933/34

I Tre Porcellini:
Miglior Cortometraggio Animato



1935

La Lepre e La Tartaruga:
Miglior Cortometraggio Animato



1936

I Tre Gattini Orfani:
Miglior Cortometraggio Animato



1937

Il Cugino di Campgna:
Miglior Cortometraggio Animato



1938

Il Vecchio Mulino:
Miglior Cortometraggio Animato

Walt Disney Productions:
Premio Tecnico per la progettazione e l'applicazione della Multi-Plane Camera



1939

Ferdinando il Toro:
Miglior Cortometraggio Animato

Biancaneve e i Sette Nani:
Premio Speciale a Walt Disney



1940

Il Brutto Anatroccolo:
Miglior Cortometraggio Animato



1941

Pinocchio:
Miglior Canzone
Miglior Colonna Sonora



1942

Walt Disney:
Irving Thalberg Memorial Award

Dumbo:
Miglior Colonna Sonora

Fantasia:
Premio Speciale a Stokowski
Premio Speciale tecnico per l'uso del suono

Qua La Zampa:
Miglior Cortometraggio Animato Dumbo
Miglior Colonna Sonora



1943

Der Fuherer's Face:
Miglior Cortometraggio Animato



1947

Membri del dipartimento del suono dei Walt Disney Studio:
Premio Speciale Tecnico per un processo finalizato alla
localizzazione dei rumori nelle colonne sonore



1948

I Racconti dello Zio Tom:
Miglior Canzone
Premio Onorario a James Baskett



1949

L'Isola delle Foche:

Miglior Cortometraggio da due rulli



1950

Bobby Driscoll:
Premio Onorario come attore giovane
(tra le partecipazioni Tanto Caro Al Mio Cuore)



1951

Nella Valle dei Castori:
Miglior Cortometraggio da due rulli



1952


Nature's Half Acre:
Miglior Cortometraggio da due rulli



1953

Gli Uccelli Aacquatici:
Miglior Cortometraggio da due rulli



1954

Il deserto Che Vive:
Miglior Documentario

Bear Country:
Miglior Cortometraggio da due rulli

The Alaskan Eskimo:
Miglior Cortometraggio Documentaristico

Suona, Fischia , Canta e Balla:
Miglior Cortometraggio Animato



1955

La Prateria Che Scompare:
Miglior Documentario

20.000 Leghe Sotto i Mari:
Migliori Effetti Speciali, Miglior Scenografia



1956

Men Against The Arctic:
Miglior Cortometraggio Documentaristico



1958

The Wetback Hound:
Miglior Cortometraggio



1959

White Wilderness:
Miglior Documentario

Grand Canyon:
Miglior Cortometraggio

The Ama Girls:
Miglior Cortometraggio Documentaristico



1960

Ub Iwerks:
Premio Speciale Tecnico



1961

The Horse With The Flying Tail:
Miglior Documentario

Pollyanna:
Premio Onorario a Hayley Mills come Attore Giovane



1965

Mary Poppins:
Miglior Attrice
Miglior Canzone
Miglior Colonna Sonora
Miglior Montaggio
Migliori Effetti Speciali



1969

Troppo Vento per Winnie Pooh:
Miglior Cortometraggio Animato



1970

Che Strazio Nascere Uccelli:
Miglior Cortometraggio Animato



1972

Pomi d'Ottone e Manici di Scopa:
Migliori Effetti Speciali



1986

David W. Spencer:
Premio Tecnico per lo sviluppo di un processo
di trasferimento fotgrafico dell'animazione (APT)



1989

Chi Ha Incastrato Roger Rabbit?:
Premio Speciale per la Regia dell'Animazione
Miglior Montaggio
Migliori Effetti Sonori
Migliori Effetti Speciali



1990

La Sirenetta:
Miglior Canzone
Miglior Colonna Sonora



1992

Dipartimento della Walt Disney Feature Animation:
Premio Speciale Tecnico/Scientifico per la creazione del CAPS
Premio Speciale ai laboratori YCM per il reasturo di Fantasia

La Bella e La Bestia:
Miglior Canzone
Miglior Colonna Sonora



1993

Aladdin:
Miglior Canzone
Miglior Colonna Sonora



1995

Il Re Leone:
Miglior Canzone

Miglior Colonna Sonora



1996


John Lasseter:
Oscar Speciale per Toy Story

Pocahontas:
Miglior Canzone
Miglior Colonna Sonora



1997

Il Gioco di Geri:
Miglior Cortometraggio Animato



2000


Premio Tecnico/Scientifico

Tarzan:
Miglior Canzone



2002

Monsters & Co.:
Miglior Canzone

Pennuti Spennati:
Miglior Cortometraggio Animato



2003

Premio Speciale Tecnico/Scientifico:
per il Deep Canvas



2004

Alla Ricerca di Nemo:
Miglior Lungometraggio Animato



2005

Gli Incredibili:
Miglior Lungometraggio Animato
Miglior Suono



2006

Le Cronache di Narnia: Il Leone, La Strega e L'Armadio:
Miglior Trucco


Torna Su